Тайна «Венеции южных морей» – Помпеи
Любите ли вы захватывающие тайны, в которых ощущается привкус приключений? Тогда приходите и познакомьтесь с руинами Нан Мадола, многовековой загадкой, которая приводит в замешательство немало туристов.
Нан Мадол – это захватывающий лабиринт островков и каналов, созданных руками людей тысячи лет назад на мелководном рифе на краю микронезийського острова ПОНП, который находится около экватора, около 5000 километров к юго-западу от Гавайев. Подплывая к нему можно увидеть мангровые деревья и густую тропическую растительность, по которой руины исчезают из поля зрения. Но уже через несколько секунд перед очевидцами возникают эти замечательные произведения инженерного искусства. Сначала появляются массивные стены, некоторые из них длиной сравняются с кварталами города. Эти большие стены, которые плавно поднимаются вверх, состоят из огромных базальтовых брусьев, размещенных накрест.
Название Нан Мадол означает «места между», и это указывает на сеть искусственных каналов, окружающих острова. Европейские мореплаватели 1800-х годов были, вероятно, первым посторонними людьми, которые напали на Нан Мадол. Они были настолько поражены увиденным, что прозвали этот бывший политический и религиозный центр Венецией южных морей. Однако те моряки никогда не видели Нан Мадола в полной красе, поскольку люди таинственно покинули его около столетия перед их прибытием.
Здешние знатоки рассказывают, что Нан Мадол занимает около 80 гектаров земли. Каждый из 92 островков имеет специальное назначение.
Некоторые из них служили жилыми центрами, другие использовались для приготовления пищи, изготовления каноэ и для церемониальных танцев. Хотя острова имеют различную форму и размер, в общем они прямоугольные, размером с футбольное поле. Большинство островков покрыты густой растительностью, но то, что там можно увидеть, вызывает восхищение.
Лучшим смотровым местом таинственного Нан Мадола является импозантна крепость Нан Деувас. Хотя, чтобы увидеть эти развалины можно пройти в брод, лучше попасть туда на лодке. Нан Мадол рассчитан для движения по воде и его каналы такие же широкие, как и четыре полосная автострада. Кроме того, они довольно мелкие. Во время прилива вода достигает не более метра, что, без сомнения, в течение веков защищало Нан Мадол от вторжения вражеских кораблей.
Подплыв к Нан Мадола, перед зрителями постаютьсходы, которые ведут прямо в древнее святилище. Мы миновали парадный прихожая, стены которого были от 3 до 4 метров толщиной и от 8 до 9 метров высотой. Эти крепкие башни выдержали тропические бури и даже тайфуны.
За огромными стенами появляется большой двор, в середине которого стоит каменный склеп. Это священное место погребений и оплакивания королей. Продвигаясь дальше можно увидеть подземный коридор. Если у вас будет желание протиснуться через узкое отверстие в камнях, то вскоре вы опинетесь в маленькой, темной подземной камере, где вы будете вынуждены присесть. Это тюрьма Нан Мадола.
Путешествуя руинами Нан Мадола, можно оценить усилия, которые были приложены для его строительства.
Фундаментом островков служит коралловый бут. На этих островках было решено разместить тяжелые длинные базальтовые бруски. Они выглядят настолько удивительно, что ранние посетители думали, что их создали люди. Позже выяснилось, что бруски имеют натуральную форму призмы, которая имеет от 5 до 8 граней.
На остров было завезено тысяча мегалитических брусьев, некоторые из них высотой 5 метров и весом более 5 тонн. Полагают, что одна из нарезных камней весит 50 тонн! Поскольку на мелководье плот под таким весом просто затонет, становится чрезвычайно интересно, как эти огромные глыбы перевозили на Нан Мадол, а потом ставили на соответствующее место. Ведь ближайшие залежи базальта содержались за много километров от этого места – к нему надо было пройти почти половину длины побережья острова ПОНП!
С годами тайна Нан Мадола породила легенды. По одной из них, много веков назад боги одарили двух братьев магической силой «переносить в воздухе» тяжелые камни на место строительства. Другая легенда рассказывает, что когда ПОНП населяла передовая цивилизация, которая владела тайнами управления акустическими волнами, благодаря чему люди могли поднимать в воздух тяжелые камни и переносить их в соответствующее место.
Есть еще одна более правдоподобная история. Нан Мадол строили с помощью большой рабочей силы и в течение многих веков. Наиболее вероятно, что базальтовые глыбы поднимали сами люди с помощью наклоненных стволов пальмовых деревьев, которые служили опорами. Однако, все еще удивляет то, как такие тяжелые брузкы перевозили на Нан Мадол?
Никто не может точно сказать, как было построено Нан Мадол, а тем более, почему его оставили. Многие заявляет, что Нан Мадол подвергся нападению и был взят. Другие говорят, что иностранцы завезли на ПОНП какой-то болезни и это послужило причиной вымирания населения.
Согласно еще одной гипотезе, сильный тайфун уничтожил все поставки пищи, заставляя жителей покинуть эту местность. Какой бы ни была причина, Нан Мадол покинули по меньшей мере 200 лет назад.
Это древнее чудо вызывает у нас так много вопросов и, почти, не дает ответов. Так что можно и дальше размышлять: «Или кто-то когда-то разгадает тайну Нан Мадола?»
Валентина Пидлубна