Против телефонного “шутника” открыли дело
Тернопольские правоохранители задержали телефонного “террориста”, который 20 октября сообщил о ложное “заминировании” 22-й школы. Тогда стражам порядка пришлось эвакуировать почти 650 учеников, 80 учителей, 30 технических работников, но взрывного устройства так и не нашли.
Как рассказал zaxid.net начальник отдела связей с общественностью областного управления внутренних дел Сергей Шворников, против телефонного “шутника” возбудили уголовное дело по статье 259 часть 1 Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает наказание штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев или тремя годами лишения свободы.
Телефонным “шутником” оказался 27-летний житель областного центра. Муж работает на одном из тернопольских предприятий, никогда ранее проблем с законом не имел. Свой поступок тернопольчанин объяснил тем, что позвонил ради развлечения и не подумал о последствиях.
Молодой человек проживает недалеко от учебного заведения. Для реализации своего замысла он специально купил новый стартовый пакет, так надеялся, что его поступок останется безнаказанным. Однако стражи порядка оперативно вышли на его след.
С начала года в органы внутренних дел Тернопольщины поступили еще две подобные неподтвержденные сообщения об установке взрывных устройств – в марте и апреле. Правоохранители предостерегают: прежде чем набрать номер и сообщить об угрозе ложного взрыва, следует знать, что кому-то непременно придется возмещать расходы и отвечать за такие “шутки”.