Замок, проигранный в карты

Замок в Сатанове над Збручем, что в Городокском районе Хмельницкой области, построили в XV веке, но рядом со стенами того времени находится округлая башня, которую возвели еще в древнерусские времена. Крепость имела вид пятиугольник с башней на каждом из углов. Теперь памятник стоит разрушены, а ее территорию с 1895 года использовали для местного сахзавода.

Что там можно увидеть

Высокий красный кирпичный дымоход совсем не вписывается в старинные стены и башни, которым уже около полутысячи лет, а одной даже больше. Этот дымоход построили совсем не для замка и не для того, чтобы обогреть помещения людей – его сделали для сахзавода. Предприятие использовало древнюю крепость более века и именно через его деятельность часть памятника просто разрушили. Так, уже нет въездных ворот, домов, части стен, по двору розсипаний щебень, но замок все равно привлекателен и сохранился лучше, чем, например, Бучацкий.

Особенно привлекательной крепость является со стороны Збруча: оттуда она до сих пор кажется неприступной и почти целым.

Истории этого места

Услышав название города, многие связывают ее с нечистой силой. Некоторые даже объясняет такое своеобразное имя тем, что после крещения князем Владимиром Руси, в дикие и Лесистые места в Медоборы убежали языческие волхвы и здесь еще долго поклонялись древним богам, которых христиане считали нечистыми. Но существует еще одна интересная легенда, которая связывает возникновение Сатанова с походом римских легионов во II веке на завоевания Дакии. Это было во времена императора Траяна, последнего правителя Рима, который смог расширить границы своего государства. После него римляне НЕ захватывали новых земель, а только защищали завоеванные. Часть римских легионов под руководством воеводы Тонилия, поборовшы сопротивление дакийцив, дошла до Подолии и места, где стоит современный Сатанов. И вот, отошел так далеко от освоенных земель, воевода спросил “Sat an non?”, Что в переводе означает “Достаточно ли идти дальше?” Согласно этой версии выражение Римлянина постепенно трансформировался в “Сатанов. Конечно, маловероятно, чтобы славяне назвали город словам завоевателя, но легенда о походе римлян на Подолье, как предполагают историки, может быть правдой.

В древнерусские времена в Сатанове уже существовали укрепления, но от них сохранилась лишь одна округлая башня, которая одиноко стоит возле шлагбауму сахарного завода. Основную часть замка, который можно осматривать, построили в XV веке по приказу тогдашних владельцев Одровонжа. Шляхтичи таким образом надеялись защитить город и самих себя от частых нападений татар. Впоследствии Сатанов перешел в собственность семьи Сенявських.

Во время освободительной войны под предводительством Богдана Хмельницкого казаки с татарами одержали замок и уничтожили всех защитников. Но уже потом польское войско снова пришло в Сатанов, и по воле их гетмана Мартына Калиновского жовниры убили каждого десятого православного жителя городка. Господин Калиновский говорил людям, что сам Бог скорбит, что они предали их короля, но жители рассказывали, что это сам Калиновский грустит, потому что проиграл Сатанов в карты Сенявському.

Как туда добраться

К Сатанова можно добраться рейсовыми автобусами, которые курсируют с “большого” автовокзала Тернополя. Рейсы до городка есть в 7.50, 12.10, 14.20, 17.15, 20.00, а в воскресенье еще и в 10.05, 13.10 и 16.05 ч. Билет до Сатанова стоит 9,35 грн, а ехать туда примерно 2 часа. Назад тоже можно добраться автобусами.

Кому стоит ехать

Конечно, Сатановский крепость по зрелищности не может сравниться с Каменцем или Хотином, но она тоже имеет свои привлечет. Замок над Збручем очень тихим и малоосвоеним туристами местом. Крепость еще таит много цикавинок, и она будет наиболее перспективным местом для тех, кто любит открывать тайны.

http://20minut.ua/