Каменец

Замок ищет привидение. Недорого

Каждый порядочный замок должен иметь джентльменский набор из военных победоносных хроник, подземных ходов и потусторонних гостей, которые никак не хотят оставить старые стены. Если с первым в Старой Крепости все хорошо, о второй ходит множество легенд, призраков средневековым стенам остро не хватает. Слишком реальной и кровавой была судьба главной подольской крепости, чтобы хватило времени еще и на романтические сказки. Когда здесь прислушиваться, или, бывает, не гремят кандалами жуткая духи, если раз за разом иностранных зайди подходят под могучие стены. И город трималося. Говорят, хан Осман, увидев 1621р. укрепления Каменца, спросил: “Кто построил такой могучий город?” – “Сам бог”, – был ответ. “Пусть бог и добывает его!” – И повернул войско от стен Каменца.

Два поражения крепости тоже имели причины: 1393 князь Витовт захватил крепость через несогласие внутри гарнизона, а 1672р. турки воцарилась над оплотом Подолье благодаря многочисленный (более чем в 60 раз!) превосходстве. Вокруг старых стен в XVII ст. произрастает по проекту французских инженеров земляная Новая крепость (в народе ее еще называют Валы). В наше время здесь иногда проводят рыцарские турниры, именно отсюда взлетают в небо букеты фейерверков во время городских праздников.

Сейчас замковые подземелья и башни заселены фигурами, которые изображают то Кармалюка с товарищами по заключению, то мушкетеров “Гектор Каменецкий” Михала Ежи Володиевського, то небораки в долговой яме, а то писаря и послов, которые вручают уважаемым гостям грамоты. Не забудьте осмотреть колодец глубиной 40 м. и пройтись галереей замка.

Кроме собственно крепости, был укреплен и остров: армянский бастион при въезде в город через впечатляющий Турецкий городов (возможно, изображен на колонне Траяна в Риме, а следовательно – один из старейших в Восточной Европе), башни Ризницька и Кравецька, башня На Броди , Гловеривськи стены. Наш собственный Каркасон!

Дадим уроки терпимости. Действенно.

Еще одно место, которое нельзя оставить без внимания, – Петропавловская катедра, уникальный храм, со статуей Мадонны, которая смотрит на запад по вершине турецкого минарет. От второго запланированного яничарамы минарет сохранился только фундамент. Другая достопримечательность из тех времен, когда христианские святыни города были превращены в мечети (а это 1672-1699рр.), – Мимбар возле часовни Пресвятой Тайн. Надпись на нем до сих пор извещает, что “Нет бога кроме Аллаха”. Разумно решив, что ломать – не строить, польская власть сохранила это произведение восточного искусства. Меньше повезло фонтана “Одна слеза”, который Галилее-паша возвел на могиле своей малолетней дочери. Мрамор так конденсував влагу из воздуха, что через определенный промежуток времени в чашу фонтана падала одна-единственная капля: камень оплакивал умершую девушку.

Здесь же, в кафедральном соборе, в часовне Советников – самый ценный в художественном плане сокровище Камянца: надгробие 21-летней Лауры Пшездецькои из Черного Острова. Два года – с 1874 по 1876 – из цельной глыбы карарського мрамора скульптор В. Бродский изготовлял свой шедевр. Реалистичность образа превзошла все ожидания нелестных родителей. Скорбный ангел загасив факел жизни, книжка навечно открыта на двадцать первой странице.

145 крутых ступенек вверх, почти в полной темноте. Путь, который слеп муэдзина преодолевал 5 раз в день, сзади. Впереди – панорама крепости и острова, на котором, собственно, и расположился Старый Город. Восстановленные ратуша и армянский колодец, рядом – колокольня доминиканского костела, которую так и не успели спасти в 1994г. от пламени пожарные со всего района. Недалеко от ратуши разместились еще и францисканський монастырь, костелы доминиканок и тринитариев.

Православные церкви следует искать в русских кварталах Старого города. Найфотогеничниша из них – деревянная Крестовоздвиженская церковь на Карвасарах, что притулилася до отвесных скал каньону возле крепости. Самое оригинальное – триконхова Петропавловская с XVI в. Такие храмы строили только здесь, на Подолье. Старшая – оборонная Николаевская возле руин огромного армянского костела. Толщина стен скромной внешне церквици – полтора метра. В стену вмурований по армянским обычаям камень-хачкар, датированный 1544р. Самая, все же, находится уже на Польских Фильварки: голубые купола Георгиевского храма хорошо просматриваются почти со всех сторон Старого города. Найпомпезнишу восстанавливают по старым чертежам в сквере возле городского совета: храм Александра Невского возводили по типовым проектом в честь столетия присоединения Подолии к Российской империи в 1893р.

Страницы: 1 2